Saturday, April 13, 2024
Secondary Education

बेसिक शिक्षा विभाग में तैनात 91 अधिकारियों को इधर से उधर किया गया

बेसिक शिक्षा विभाग में तैनात 91 अधिकारियों को इधर से उधर किया गया है। बेसिक शिक्षा अधिकारी व अन्य अहम पदों पर तैनाती पाने वाले कुछ अधिकारी पहले भी बीएसए रह चुके हैं वहीं कई शिक्षा अधिकारियों को पहली बार जिम्मेदारी सौंपी गई है।

यूपी के शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल, 91 शिक्षा अधिकारियों के तबादले; 26 जिलों में तैनात किए गए नए बीएसए
यूपी के शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल, 91 शिक्षा अधिकारियों के तबादले; 26 जिलों में तैनात किए गए नए बीएसए

लखनऊ, जेएनएन। उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने बुधवार को शिक्षा विभाग में बड़े स्तर पर तबादले किए हैं। बेसिक शिक्षा विभाग ने 22 जिलों के बेसिक शिक्षा अधिकारी (बीएसए) हटा दिए हैं, वहीं चार बीएसए का कार्य बेहतर होने पर उन्हें दूसरे जिलों में इसी पद पर भेजा गया है। उत्तर प्रदेश शैक्षिक सामान्य शिक्षा संवर्ग क और ख संवर्गों के कुल 91 अधिकारी इधर से उधर हुए हैं। इनमें संवर्ग क के 31 अफसर हैं, जबकि संवर्ग ख के 60 अधिकारियों का तबादला हुआ है।

मेरठ और आजमगढ़ में मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बदल दिए गए हैं। बेसिक शिक्षा अधिकारी व अन्य अहम पदों पर तैनाती पाने वाले कुछ अधिकारी पहले भी बीएसए रह चुके हैं, वहीं कई शिक्षा अधिकारियों को पहली बार जिम्मेदारी सौंपी गई है। कहा जा रहा है कि वार्षिक तबादलों में विभागीय कामकाज को ही बदलाव का पैमाना बनाया गया है। जिन अधिकारियों का प्रदर्शन खराब था उन्हें जिला प्रशिक्षण संस्थानों में भेज दिया गया है।

बेसिक शिक्षा के विशेष सचिव आरवी सिंह ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है और अधिकारियों को नवीन तैनाती स्थल पर बिना प्रतिस्थानी की प्रतीक्षा किए कार्यभार ग्रहण करने का आदेश दिया है। उन्होंने बताया कि एक ही जिले में कोई भी अधिकारी तीन साल से कार्यरत नहीं रहा है।

समूह ख संवर्ग के अधिकारियों के तबादले

अधिकारी का नाम – वर्तमान तैनाती – नवीन तैनाती 1. अमिता सिंह – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी श्रावस्ती 2. वीके शर्मा – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कानपुर देहात – बेसिक शिक्षा अधिकारी बुलंदशहर 3. ऐश्वर्य लक्ष्मी – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान हापुड़ – बेसिक शिक्षा अधिकारी गौतमबुद्ध नगर 4. आनंद प्रकाश शर्मा – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बरेली – बेसिक शिक्षा अधिकारी बदायूं 5. हरिश्चंद्रनाथ – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान चित्रकूट – बेसिक शिक्षा अधिकारी देवरिया 6. आशीष कुमार सिंह – प्रवक्ता समूह ख सीटीई लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी महराजगंज 7. संदीप कुमार – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मेरठ – बेसिक शिक्षा अधिकारी हाथरस 8. प्रवीण कुमार तिवारी – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सुलतानपुर – बेसिक शिक्षा अधिकारी आगरा 9. अतुल कुमार तिवारी – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान गोंडा – बेसिक शिक्षा अधिकारी संत कबीर नगर 10. लव प्रकाश यादव – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी चित्रकूट 11. अजय कुमार मिश्रा – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान जौनपुर – बेसिक शिक्षा अधिकारी महोबा 12. सचिन कुमार – प्रवक्ता समूह ख सीटीईटी लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी जालौन 13. कमलेंद्र कुमार कुशवाहा – सहायक उप शिक्षा निदेशक सामान्य शिक्षा निदेशालय प्रयागराज – बेसिक शिक्षा अधिकारी कुशीनगर 14. सुरजीत कुमार सिंह – वैयक्तिक सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी कानपुर नगर 15. नीलम यादव – सांख्यिकी अधिकारी शिक्षा निदेशालय प्रयागराज – बेसिक शिक्षा अधिकारी झांसी 16. शुभम शुक्ला – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सीतापुर – बेसिक शिक्षा अधिकारी मुजफ्फरनगर 17. शैलेश कुमार – प्रवक्ता समूह ख सीटीई लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी इटावा 18. रिद्धी पांडेय – सहायक उप शिक्षा निदेशक एससीईआरटी लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी कानपुर देहात 19. कीर्ति – विशेषज्ञ समग्र शिक्षा राज्य परियोजना कार्यालय उप्र लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी बागपत 20. विपिन कुमार – विधि अधिकारी एससीईआरटी लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी औरैया 21. प्रिंसी मौर्या – उप पाठ्य पुस्तक अधिकारी लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी बांदा 22. दीपिका गुप्ता – सहायक उप निदेशक एससीईआरटी उप्र लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी मैनपुरी 23. दीपिका चतुर्वेदी – बेसिक शिक्षा अधिकारी संभल – बेसिक शिक्षा अधिकारी सुलतानपुर 24. संतोष कुमार राय – बेसिक शिक्षा अधिकारी देवरिया – बेसिक शिक्षा अधिकारी अयोध्या 25. संतोष देव पांडेय – बेसिक शिक्षा अधिकारी अयोध्या – बेसिक शिक्षा अधिकारी बाराबंकी 26. चंद्रशेखर – बेसिक शिक्षा अधिकारी अमरोहा – बेसिक शिक्षा अधिकारी संभल 27. विनोद मिश्रा – विधि अधिकारी शिविर कार्यालय शिक्षा निदेशक बेसिक लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी गाजियाबाद 28. कौस्तुभ कुमार सिंह – प्रवक्ता समूह ख सीटीई लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी कन्नौज 29. मनिराम सिंह – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बलिया – बेसिक शिक्षा अधिकारी बलिया 30. अमित कुमार सिंह – सहायक उप निदेशक मध्यान्ह भोजन प्राधिकरण उप्र लखनऊ – बेसिक शिक्षा अधिकारी पीलीभीत 31. गीता वर्मा – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान अमरोहा – बेसिक शिक्षा अधिकारी अमरोहा 32. इंद्रजीत प्रजापति – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कन्नौज – बेसिक शिक्षा अधिकारी बस्ती 33. अखंड प्रताप सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी बुलंदशहर – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान प्रतापगढ़ 34. राघवेंद्र सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी बागपत – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मथुरा 35. शिव नारायण – बेसिक शिक्षा अधिकारी बलिया – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान प्रयागराज 36. कमल सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी मैनपुरी – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान एटा 37. प्रेमचंद्र यादव – बेसिक शिक्षा अधिकारी जालौन – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बाराबंकी 38. राजीव रंजन मिश्रा – बेसिक शिक्षा अधिकारी चित्रकूट – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान वाराणसी 39. बृजभूषण चौधरी – बेसिक शिक्षा अधिकारी गाजियाबाद – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान लखीमपुर खीरी 40. चंदनाराम इकबाल यादव – बेसिक शिक्षा अधिकारी औरैया – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान अमरोहा 41. पवन कुमार तिवारी – बेसिक शिक्षा अधिकारी कानपुर नगर – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान उन्नाव 42. राजेश कुमार सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी मथुरा – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान हापुड़ 43. शाहीन – बेसिक शिक्षा अधिकारी हाथरस – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बुलंदशहर 44. महेंद्र प्रताप सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी बदायूं – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बरेली 45. जगदीश प्रसाद शुक्ल – बेसिक शिक्षा अधिकारी बस्ती – प्रोफेसर राज्य विज्ञान संस्थान प्रयागराज 46. दिनेश कुमार – बेसिक शिक्षा अधिकारी संतकबीर नगर – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान हमीरपुर 47. उमानाथ – बेसिक शिक्षा अधिकारी इटावा – सहायक उप शिक्षा निदेशक राज्य शिक्षा संस्थान प्रयागराज 48. रामपाल सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी बांदा – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान ललितपुर 49. संगीता सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी कन्नौज – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कानपुर नगर 50. वर्चस्वनी जौहरी – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बलरामपुर – प्रवक्ता समूह ख सीटीई प्रयागराज 51. रेखा सुमन – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मुजफ्फरनगर – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सहारनपुर 52. प्रभुराम चौहान – बेसिक शिक्षा अधिकारी श्रावस्ती – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान गाजीपुर 53. वरुण कुमार – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बागपत – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मेरठ 54. वेदराम – बेसिक शिक्षा अधिकारी झांसी – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कन्नौज 55. मायाराम – बेसिक शिक्षा अधिकारी मुजफ्फरनगर – एसोसिएट प्रोफेसर राज्य आंग्ल भाषा शिक्षण संस्थान प्रयारागज 56. धर्मेंद्र सक्सेना – संबद्ध कार्यालय शिक्षा निदेशक बेसिक उप्र लखनऊ – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान हापुड़ 57. ओम प्रकाश यादव – संबद्ध कार्यालय शिक्षा निदेशक बेसिक उप्र लखनऊ – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सीतापुर 58. संजीव कुमार – कार्यालय शिक्षा निदेशक बेसिक उप्र लखनऊ में कार्यभार ग्रहण – विधि अधिकारी शिविर कार्यालय शिक्षा निदेशक बेसिक उप्र 59. चंद्रकेश सिंह – बेसिक शिक्षा अधिकारी पीलीभीत – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान शाहजहांपुर 60. सूर्यभान – बेसिक शिक्षा अधिकारी महोबा – वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बहराइच

अधिकारी का नाम – वर्तमान तैनाती – नवीन तैनाती 1. संजय रस्तोगी – मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक मुरादाबाद – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मुजफ्फरनगर 2. इंद्र प्रकाश सोलंकी – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान अलीगढ़ – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान आगरा 3. गिरधारी लाल कोली – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मथुरा – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान महोबा 4. कमलेश कुमार – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान श्रावस्ती – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मेरठ 5. राज सिंह यादव – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सहारनपुर – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान गौतमबुद्धनगर 6. कमलेश बाबू – रीडर आइएएसई प्रयागराज – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान हमीरपुर 7. जय प्रकाश – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बदायूं – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान गोरखपुर 8. राजेश कुमार आर्य – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सोनभद्र – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कौशांबी 9. राजेश श्रीवास – मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक मेरठ – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान अमरोहा 10. श्याम नारायण सिंह – मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक झांसी – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कानपुर नगर 11. अशोक कुमार तिवारी – रीडर उच्च अध्ययन शिक्षा संस्थान प्रयागराज – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बांदा 12. ओम प्रकाश गुप्ता – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान लखीमपुर खीरी – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मुरादाबाद 13. दिनेश सिंह – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान हापुड़ – उप शिक्षा निदेशक विज्ञान प्रयागराज 14. मुकेश रायजादा – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान झांसी – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बागपत 15. मनोहर प्रसाद – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बांदा – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कुशीनगर 16. मनोज कुमार अहिरवार – रजिस्ट्रार विभागीय परीक्षाएं प्रयागराज – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सीतापुर 17. डा. सच्चिदानंद यादव – उप प्रचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान ललितपुर – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान जौनपुर 18. देवेंद्र स्वरूप – नव प्रोन्नत इस समय वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान मीरजापुर – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कानपुर देहात 19. अरुण कुमार – नव प्रोन्नत इस समय वरिष्ठ प्रवक्ता जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान कानपुर देहात – मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक झांसी 20. कमलेश कुमार – नव प्रोन्नत इस समय संबद्ध कार्यालय शिक्षा निदेशक बेसिक उप्र लखनऊ – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बदायूं 21. अमरनाथ सिंह – बेसिक शिक्षा विभाग के निवर्तन पर – मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक आजमगढ़ 22. अनिल कुमार मिश्र – बेसिक शिक्षा विभाग के निवर्तन पर – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान भदोही 23. महावीर सिंह – बेसिक शिक्षा विभाग के निवर्तन पर – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बिजनौर 24. राममूरत – बेसिक शिक्षा विभाग के निवर्तन पर – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सिद्धार्थ नगर 25. उदयभान – उप निदेशक मध्यान्ह भोजन प्राधिकरण उप्र लखनऊ – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान गाजीपुर 26. शफीक मोहम्मद सिद्दीकी – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान पीलीभीत – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सहारनपुर 27. राजेश कुमार शाही – मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक कानपुर मंडल – उप प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान उन्नाव, अतिरिक्त प्रभार मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक कानपुर 28. दिनेश कुमार यादव – रीडर सीटीई लखनऊ – मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक मेरठ 29. अशोक कुमार सिंह – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान अमरोहा – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान बुलंदशहर 30. विष्णु श्याम द्विवेदी – नव प्रोन्नत उप शिक्षा निदेशक राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद उप्र लखनऊ – प्राचार्य सीटीई लखनऊ 31. राजेंद्र प्रताप सिंह – उप शिक्षा निदेशक अर्थ शिक्षा निदेशालय प्रयागराज – प्राचार्य जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान प्रयागराज का अतिरिक्त प्रभा र

समूह क के अफसर इधर से उधर

admin

Up Secondary Education Employee ,Who is working to permotion of education

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *